Tезоименитство Правящего Архиерея Николаевской епархии.

Размещено Авг 12, 2017 в Новости | 0 комментариев

Печать E-mail

10 августа, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия” и святителя Питирима, епископа Тамбовского, состоялись торжества по случаю дня тезоименитства Правящего Архиерея Николаевской епархии.

Праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы возглавил Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Его Высокопреосвященству сослужили Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, Епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, духовенство Николаевской епархии и другие священнослужители Украинской Православной Церкви.

После благодарственного молебна все желающие поздравили Владыку с днем памяти небесного покровителя.

Его Высокопреосвященство, Митрополит Антоний от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия поздравил Митрополита Питирима и преподнес высокую церковную награду : “За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 25-летия архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейший Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский награждается орденом Украинской Православной Церкви преподобных Антония и Феодосия первой степени. Онуфрий Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви”. Также Владыка Антоний от себя лично подарил юбиляру крест и панагию и отметил верность канонической Церкви, которую Митрополит Питирим хранил во все дни своей жизни, порой даже в невыносимых, по человеческим меркам, условиях.

В ответном слове Митрополит Питирим выразил особенную благодарность Его Блаженству, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию за внимание в этот день. Также Владыка поблагодарил Высокопреосвященнейшего Митрополита Антония, Высокопреосвященнейшего Митрополита Иоанна, Преосвященнейшего Епископа Алексия и всех, кто прибыл разделить с ним радость праздника, помолиться вместе.

После этого от имени духовенства Николаевской епархии Владыку поздравил архимандрит Варнава (Гладун).

Накануне Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе. В слове к верующим Митрополит Питирим назвал причину по которой Русь называют святой. Это множество чудотворных икон Божией Матери, которые просияли на нашей земле, такие как Смоленская икона Божией Матери, именуемая “Одигитрия”.