Начало Успенского поста

Размещено Авг 14, 2017 в Новости | 0 комментариев

14 августа в день памяти св. мучеников Маккавеев, Церковь призывает потрудится постом и молитвами в честь Пресвятой Богородицы. По преданию архангел Гавриил был послан к Пречистой c вестью о Ее скором успении, Богородица обрадовалась вести о скорой встречи со своим Сыном и Богом, Она усилила свои молитвы к которым добавила и строгость поста. Пример Богородицы важен для нас так как дает и нам образ приготовления себя к важным событиям жизни, а главное благой пример приготовления себя к вечности. В этот день на середину храма износится крест для поклонения, а на Литургии читается евангелие где Господь призывает следовать за Ним и безропотно нести крест свой, идя за Христом.

Господи молитвами Богородицы и силою Честного и Животворящего креста спаси нас…

Этот день в народе именуется медовым Спасом, так как после службы освящается мед нового урожая, для укрепления сил в посте.