Митрополит Антоний: Масленица – время прощения обид и примирения с ближними

Размещено Фев 10, 2018 в Новости | 0 комментариев

Митрополит Антоний: Масленица – время прощения обид и примирения с ближними

Масленица – это подготовительный период к Великому посту, установленный Церковью затем, чтобы человек мог примириться с ближними и простить все обиды, чтобы с чистым сердцем вступить Великий пост. Все остальные обычаи – только дополнение. Об этом рассказал «Комсомольской правде в Украине» управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«С сожалением можно наблюдать, как благочестивую традицию примирения и прощения превращают в пир живота, еда превращается в форму жизни на этот период. Люди стараются провести масленичные дни в бесшабашных гуляньях и непрекращающемся застолье, полностью игнорируя истинный смысл и благодатную возможность данного периода. А в эти дни уже во всех храмах начинаются великопостные службы», – поясняет владыка.

По его словам, обиды мешают человеку на пути к Богу, и прощение ближнего – это «самый героический подвиг человека, потому что таким образом мы побеждаем свою гордыню, самую страшную и древнюю страсть, которая стала сутью диавола».

Архиерей считает, что следует использовать такую уникальную возможность, чтобы избавиться от того, что мешает нам двигаться вперед, а не соревноваться в количестве съеденных блинов.

«Обратимся к Господу за помощью и с верой и чистым сердцем простим обидчикам и наполнимся радостью и благодатью, которая обязательно будет дана в утешение каждому», – призывает он.

Масленица, или Сырная седмица – последняя неделя перед Великим постом. В течение этой недели не вкушают мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. На Масленичной неделе нет поста в среду и пятницу.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *