Праздник Успения в Почаевской Лавре

Размещено Авг 28, 2017 в Новости | 0 комментариев

28 августа в Свято-Успенской Почаевской Лавре состоялись торжества в честь праздника Успения Божией Матери, пишет сайт Лавры

«В этом году невозможно найти на Почаевской горе свободного места, сотни палаток покрыли ее, все храмы открыты для приема паломников. Огромное количество верующих пришли сюда, чтобы молитвенно прославить нашу Небесную Заступницу, Пречистую Деву Богородицу и попросить Ее святого благословения», – рассказывают в обители.

В праздничный день были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя. Праздничную Божественную литургию в Преображенском соборе возглавил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор. После чтения Евангелия владыка Феодор обратился со словом проповеди к богомольцам.

По окончании Божественной литургии Плащаница Божией Матери Крестным ходом была перенесена в Успенский собор.

После завершения молебна митрополит Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, обратился с приветственным словом к Преосвященнейшим владыкам, духовенству и паломникам.

Напоминаем, что 25 августа многотысячный Крестный ход, посвященный празднику Успения Пресвятой Богородицы, который вышел из Каменца-Подольского 19 августа, вступил на территорию Свято-Успенской Почаевской лавры. На видео-канале Лавры разместили ролик об этом событии.

По словам участников прошлогоднего хода, в 2017 году количество молящихся существенно увеличилось. Среди пеших паломников – молодежь, дети, люди пожилого возраста. Большинство идут в Почаев уже не впервые – целыми семьями и приходами.

В Крестном ходе приняли участие верующие из разных уголков Украины – большие группы приехали из Буковины, Закарпатья, Одессы, Днепра, Ровно, а также из-за границы – Армении, Грузии, Молдовы, России

по материалам СПЖ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *