День Собора Одесских святых.

Размещено Июн 24, 2017 в Новости | 0 комментариев

25 июня на третье воскресение после Пятидесятницы – православные отмечают День Собора Одесских святых.

Празднование Собора Одесских святых решил установить Священный Синод Украинской православной церкви. Ведь на нашей земле жили, страдали и совершали подвиги во имя Иисуса Христа многие верные последователи Бога.
Святые, пострадавшие за веру, прославлены на небесах и в миру. Но имена и подвиги многих  из них неизвестны людям. К примеру, в 20-е годы ХХ века в нашем городе стирали с лица земли церкви, уничтожали угодников Господа. И теперь, в день Собора, в каждом храме Одесской епархии священники в молитвах вспоминают «всех святых, на земле нашей просиявших», – как уже чтимых, так и неизвестных.
Одесский Свято-Успенский соборйВ воскресенье, 25 июня, верующим надо прийти  в церковь и помолиться всем святым, попросив заступиться за них перед Богом и разрешить их скорби и нужды. Святые угодники родной земли как никто другой способны понять своих соотечественников и передать Спасителю их просьбы. Слова же святых Господь слышит и исполняет, «потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их»(1 Пет. 3,12). Святые угодники помогут в решении жизненных проблем, исцелят больных и немощных, ведь еще при жизни праведники прославились способностью дарить людям избавление от телесных и духовных недугов.

Сонм святых одесской земли

• священномученик Григорий V, патриарх Константинопольский;
  • священномученик Анатолий, епископ Белгородский;
  • священномученик Гермоген, епископ Тобольский;
  • великомученик Иоанн Сочавский;
  • святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский;
  • праведный Иона, одесский чудотворец;
  • преподобный Гавриил Афонский;
  • священномученик Серафим;
  • священномученик Онуфрий;
  • священномученик Прокопий;
  • священномученик Парфений;
  • священномученик Дионисий, архиепископ Измаильский;
  • преподобный мученик Владимир;
  • мученик Леонид;
  • мученик Иоанн;
  • праведный Феодосий;
  • священномученик Павел;
  • священномученик Геннадий;
  • преподобный Кукша;
  • новомученики Онуфрий, Прокопий, которые канонизированы в последние годы перед началом нового тысячелетия.

Праведный Иона

праведный ИонаПраведный Иона родился в 1855 году на Слободке в семье дьякона. Когда вырос, стал священником и начал служение в Свято-Успенском храме Одессы, вступил в церковный брак и стал отцом десятерых детей.
Своими добродетелями праведник заслужил преданную любовь паствы. Позже, когда Иона служил священником Свято-Николаевского портового храма, у него открылся дар исцеления и изгнания бесов – и угодник Господа помог сотням людей. Темные силы мстили ему за это: в доме случались пожары, несчастья постигали детей. А он, несмотря ни на что, продолжал святые дела.
Скончался Иона в 1924 году, но и после смерти не забыл о своих чадах. Многие верующие, кто молился на его могиле, получали исцеление от тяжких недугов. Сейчас прихожане молятся об исцелении в Свято-Успенском кафедральном соборе (ул. Преображенская, 70), где почивают нетленные мощи праведного Ионы.

Преподобный Кукша

Преподобный КукшаПреподобный Кукша (в миру Косьма Величко) родился в 1875 году в селе Арбузинка Херсонского района Николаевской губернии. В 21 год он удалился на святую гору Афон, где его приняли послушником в монастырь Святого Великомученика Пантелеймона. В 1931 году был пострижен в схиму с именем Кукша, а через три года его возвели в сан иеромонаха.
В 1938 году преподобный Кукша был осужден за веру, провел пять лет в лагерях, затем три года в ссылке. Но и в этих условиях он продолжал жизнь истинно верующего духовного лица. Однажды получил от киевского епископа Антония посылку, в которую владыка умудрился положить сто частиц просушенных святых Даров. Проверяющие не обнаружили эти Дары, и иеромонах сумел причастить ими всех верующих в лагере.
После войны преподобный Кукша вернулся в Киево-Печерскую лавру, а затем – в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь. Здесь расцвел его дар врачевателя духовных и телесных недугов, проповедника и наставника. Он умер 1964 году. Нетленные мощи преподобного Кукши находятся в Свято-Успенском патриаршем мужском монастыре (пер. Маячный, 6) – и с первого дня посылают больным исцеления.

Автор: Анна Войтко.
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua